Топ-10 книг для начинающих разработчиков

Привет, друзья! Для начинающих программистов часто публикуют статьи с подборками книг по разным языкам. Например, «Лучшие книги для питонистов» или «Топ-10 книг для начинающих JavaScript-разработчиков». А вот подборок книг, которые будут полезны или интересны новичкам всех мастей, гораздо меньше. В этой статье вы найдете именно такую подборку книг.

Код. Тайный язык информатики

Автор: Чарльз Петцольд

Какое отношение имеют карманные фонарики, британское вторжение, черные кошки и качели к… компьютерам? Используя предметы и явления повседневности, а также знакомые всем языковые системы, такие как шрифт Брайля и азбука Морзе, американский программист и специалист по работе с Microsoft Windows Чарльз Петцольд рассказывает о загадочной внутренней жизни компьютеров и других «умных» машин.

Автор описывает способы манипулирования языком, граничащие с гениальностью, а также рассказывает об инновациях в сфере коммуникации и о том, каким образом изобретательность и человеческое стремление к общению стимулировали технологические открытия последних двух столетий.

«Код» – это детально иллюстрированная и максимально понятная книга, дающая реальный контекст для понимания современного мира ПК, цифровых медиа и Интернета. Ваш уровень технической подготовки не имеет значения: «Код» захватит вас с первых страниц и, возможно, даже растормошит вашего внутреннего технофила.

Говорят, в IT много платят

Автор: Елена Правдина

Елена Правдина – профессиональный разработчик с опытом работы более 10 лет, включая порталы Videomore.ru, СТС, Wifire TV Lite, video.khl.ru, создатель HTML5-плеера для КХЛ, ОТР, СТС, а также Smart TV-приложений, фронтенд-разработчик Яндекс. В своей книге она с юмором и мудростью, приобретенной за годы руководства в компании «Инвентос», рассказывает:

  • Когда и с чего начинают свой путь разработчики
  • Какие типажи успешны в отрасли и какие черты стоит в себе воспитать
  • Как находить и восполнять пробелы в технических знаниях
  • Что лучше: фриланс или жизнь на зарплату, офис или удаленная работа
  • Как выстраивать отношения в личной жизни и в рамках проекта
  • Как стать тимлидом, эффективно руководить, «побеждать» на собеседованиях, бороться с выгораниями и развиваться в мире, где, как говорят, много платят.

Карьера в IT

Автор: Джон Сонмез

Эта книга – самый полный карьерный гид разработчика ПО, написанный профессионально, но легко и с юмором. Если вы только готовитесь начать свой путь в сфере ПО, ищете работу или хотите улучшить свои навыки, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, книга вам идеально подойдет.

Джон Сонмез поделится полезными советами о том, как составить резюме, пройти собеседование, наладить общение с коллегами и начальством, получить повышение или даже создать собственный бизнес. Под обложкой найдется все, что вам нужно знать о разработке ПО!

Гибкие навыки

Автор: Джон Сонмез

Книг про то, как начать карьеру разработчика, написано много, а вот про то, как удержаться в сфере IT и постоянно повышать свою ценность на рынке, – единицы. Джон Сонмез решил исправить это недоразумение и написал книгу «Гибкие навыки», которая поможет начинающим разработчикам учиться новому, развиваться и постоянно держать руку на пульсе.

Эта книга — исчерпывающее руководство по саморазвитию. В ней вы найдете универсальные советы и профессиональные рекомендации автора о том, как быстро продвигаться по карьерной лестнице в IТ-сфере.

Чистый Agile

Автор: Роберт Мартин

Прошло почти двадцать лет с тех пор как появился Манифест Agile. Легендарный Роберт Мартин (Дядя Боб) понял, что пора стряхнуть пыль с принципов Agile и заново рассказать о гибком подходе не только новому поколению программистов, но и специалистам из других отраслей.

Автор полюбившихся айтишникам книг «Чистый код», «Идеальный программист», «Чистая архитектура» стоял у истоков Agile. «Чистый Agile» устраняет недопонимание и путаницу, которые за годы существования Agile усложнили его применение по сравнению с изначальным замыслом.

По сути Agile – это всего лишь небольшая подборка методов и инструментов, помогающая небольшим командам программистов управлять небольшими проектами,… но приводящая к большим результатам, потому что каждый крупный проект состоит из огромного количества кирпичиков. Пять десятков лет работы с проектами всех мыслимых видов и размеров позволяют Дяде Бобу показать, как на самом деле должен работать Agile.

Если вы хотите понять преимущества Agile, не ищите лёгких путей – нужно правильно его применять. «Чистый Agile» расскажет, как это делать разработчикам, тестировщикам, руководителям, менеджерам проектов и клиентам.

Идеальный программист

Автор: Роберт Мартин

Всех программистов, которые добиваются успеха в мире разработки ПО, отличает один общий признак: они больше всего заботятся о качестве создаваемого программного обеспечения. Это – основа для них. Потому что они являются профессионалами своего дела.

В этой книге легендарный эксперт Роберт Мартин (более известный в сообществе как «Дядюшка Боб»), автор бестселлера «Чистый код», рассказывает о том, что значит «быть профессиональным программистом», описывая методы, инструменты и подходы для разработки «идеального ПО».

Книга насыщена практическими советами в отношении всех аспектов программирования: от оценки проекта и написания кода до рефакторинга и тестирования. Эта книга – больше, чем описание методов, она о профессиональном подходе к процессу разработки.

Программист-фанатик

Автор: Чед Фаулер

Сборник практических советов и рекомендаций, касающихся ситуаций, с которыми порой сталкивается любой разработчик: отсутствие мотивации, выбор приоритетов, психология программирования, отношения с руководством и коллегами и многих других. Подобные знания обычно приходят лишь в результате многолетнего опыта реальной работы.

По большому счёту, перед вами – ярко и увлекательно написанное руководство, которое поможет быстро сделать карьеру в индустрии разработки ПО любому, кто поставил себе такую цель.

Конечно, опытные программисты могут найти некоторые идеи автора достаточно очевидными, но и для таких найдутся темы, которые позволят пересмотреть устоявшиеся взгляды и выйти на новый уровень мастерства. Для тех же, кто только в самом начале своего пути как разработчика, чтение данной книги, несомненно, откроет широчайшие перспективы.

IT как оружие

Авторы: Брэд Смит, Кэрол Браун

Развитие IT-индустрии за несколько десятилетий трансформировало современную реальность. Теперь мы живем и работаем в цифровом мире, а ведущие IT-компании владеют большим объемом персональных данных, чем любое правительство на планете. Возможность собирать и обрабатывать огромные объемы информации стало мощным инструментом прогресса и грозным оружием одновременно. Но кто им управляет на самом деле?

Авторы этой книги, руководители компании Microsoft, раскрывают перед читателями самые актуальные проблемы, которые стоят перед IT-компаниями, и рассказывают о своем пути их решения. Как в эту новую эру найти правильный баланс общественной безопасности и неприкосновенности частной жизни? Как защититься от злоумышленников, которые используют новые технологии для кибератак на целые страны, корпорации или частную жизнь граждан? Удастся ли нам создать мир, в котором наши дети смогут найти работу? Сможем ли мы вообще контролировать зарождающийся новый мир?

Возможность собирать огромные объемы данных о пользователях – это палка о двух концах. И от того, как IT-компании решают сложнейшие этические проблемы, зависит устройство мира, в котором нам предстоит жить.

Не заставляйте меня думать

Автор: Стив Круг

Мобильные приложения и сайты – визитные карточки компаний. От них в большой степени зависит, задержится пользователь или предпочтет провести время у конкурента. В своей книге Стив Круг с примерами и иллюстрациями расскажет, как избежать ошибок и создать надежный сервис с пользой для клиента.

Вы получите практические советы, узнаете, как сделать сайт с нуля, и познакомитесь с основами веб-дизайна и юзабилити. Книга будет полезна широкому кругу читателей: от начинающих дизайнеров до менеджеров, которые устали терять пользователей.

Кровь, пот и пиксели

Автор: Джейсон Шрейер

Почему Diablo III чуть не стала крупнейшим провалом Blizzard? Как Halo превратилась в стратегию? Через что прошла студия, создавшая Uncharted? В этой книге вы найдете всё, что хотели знать о разработке Witcher-3 и Destiny, а также многие другие эксклюзивные истории, рассказанные автору этой книги теми, кто создавал самые популярные игры последнего десятилетия.

Узнайте, почему игровая индустрия – это не только престиж и огромные зарплаты, но и проверка на стрессоустойчивость и выносливость, которую проходят далеко не все.

Прокрутить вверх